Чётвертая сессия киноклуба Colosseum

13, 20, 25 и 27 июня киноклуб театра «Современник» соберётся в чётвертый раз в пространстве Другой сцены. Героями этой сессии станут артисты, занятые в премьерном спектакле «Житие FM», — Клавдия Коршунова, Серёжа Аполлонов и Сергей Шадрин

Мы создавали киноклуб как пространство и площадку для дискуссии. Вместе с актёрами, режиссёрами, хореографами, учёными и другими современниками мы пытаемся разобраться, что есть современное кино, в каких формах и художественных высказываниях оно находит себя.

Современность — это не только про фильмы, выпущенные здесь и сейчас, это про история про приметы времени, которые откликаются в нас, заставляют рефлексировать и перебирать свой опыт. В рамках чётвертого киноклуба мы также устраиваем спецпоказ фильма «Игла» в честь дня рождения Виктора Цоя.

Подробное расписание киноклуба Colosseum:

13 июня 20:00 «Девять семь семь» (2006), реж. Николай Хомерики
Выбор Клавдии Коршуновой, обсуждение пройдёт при участии режиссёра картины  Николая Хомерики, продюсера Арсена Готлиба и кинокритика Егора Москвитина

История про научный эксперимент, который стал человеческим — за тенью исследования скрываются испытания вполне обыденными событиями, такими как дружба и любовь. Актриса Клавдия Коршунова, выбравшая этот фильм, сыграла в нём одну из главных ролей.

20 июня 20:00 «Игла» (1988), реж. Рашид Нугманов
Спецпоказ с киноведом Андреем Апостоловым

Легендарное кино, главную роль в котором исполнил Виктор Цой. Ему не нужно было притворяться или кого-то играть — просто сохранять естественность. В результате главный герой у Цоя получился непредсказуемым, а от того ещё более привлекательным для зрителя.

25 июня 20:00 «Шапито-шоу: любовь и дружба» (2011), реж. Сергей Лобан
Выбор Серёжи Апллонова

Мы отправимся в захватывающее путешествие по фильму-лабиринту «Шапито-шоу: любовь и дружба» Сергея Лобана. Эту необычную работу выбрал Серёжа Аполлонов. На обсуждении фильма к нему присоединится исполнительница главной роли актриса Вера Строкова.

27 июня 20:00 Знаешь, мама, где я был? (2017), реж. Леван Габриадзе
Выбор Сергея Шадрина

Это первый в истории нашего киноклуба полнометражный анимационный фильм. Картину «Знаешь, мама, где я был» по рассказам и рисункам великого Резо Габриадзе создал его сын Леван Габриадзе. Это удивительная история о детстве и взрослении, исследующая самые потаённые мысли и чувства человека. Обсуждение проведёт историк анимации, кинокритик Павел Шведов. Специальным гостем дискуссии выступит журналист, фотограф Юрий Рост, которого связывают многие годы дружбы с Резо Габриадзе.

Последнее прошло 27 июня 2022 в 20:00

Другая сцена театра «Современник» Чистопрудный бульвар, 17