Открытие киноклуба Colosseum.

16 декабря на Другой сцене театра «Современник» откроется первый блок показов киноклуба Colosseum.

Кино 16+

С момента своего зарождения кино с успехом отвоевало своё право на главенство в современном искусстве. Вбирая в себя и осваивая опыт живописи, музыки, литературы и театра, кино становилось площадкой для актуального разговора со зрителем. Но что такое «актуальное»/«современное» кино? «Дорога» Феллини, «Сталкер» Тарковского, «Шоа» Ланцмана или корейский хит «Игра в кальмара»? 

Исследовать этот вопрос мы попробуем в рамках киноклуба Colosseum, который начнёт свою работу уже 16 декабря. Готовимся смотреть и обсуждать кино, которое выбирают наши современники — выдающиеся учёные, художники, поэты, учителя, инженеры, студенты и многие другие.

В первом сезоне киноклуба будут созданы две независимые рубрики — «современность» и«эксперимент». Кураторами первой из них станут наши современники, чья работа в той или иной сфере определяет контекст сегодняшнего дня. Это выдающиеся деятели искусства и науки, журналисты и исследователи современности, свободные художники и представители больших институций. А также совсем юные люди, обладающие уникальным взглядом на мир и не боящиеся открывать новые измерения реальности в своём творчестве. Куратором может стать тот человек, который, независимо от своего возраста, гендерной принадлежности и рода деятельности, находится в тесном контакте с действительностью и живо откликается на её пульсации. Каждому участнику киноклуба будет предложено выбрать фильм, который, по его мнению, важно показать и обсудить именно сейчас — в 2021 году. После показа зрители смогут поговорить о кино с куратором, а также обменяться своими впечатлениями друг с другом. Рубрика «современность» призвана стать пространством живого, открытого диалога о времени, импульс для которого даст киноискусство. Другой полюс киноклуба, который неразрывно связан с вопросами современности, является рубрика «эксперимент». Её программа будет сформирована куратором Владимиром Надеиными, который представит самое радикальное, молодое, актуальное кино со всего мира. 

Владимир Надеин — куратор, продюсер и актер. Сокуратор Российского павильона на 17-й Венецианской архитектурной биеннале — 2020/21 год. Продюсер полнометражного фильма «Обходные пути» Екатерины Селенкиной, награждённого в Венеции и показанного на Виеннале, МКФ в Салониках и в музее «Гараж»,  получившего приз за лучший российский фильм на Международном фестивале дебютного кино в Новой Голландии, а также награду Bright Future фонда Hubert Bals при Роттердамском кинофестивале и Eurimages Lab Project Award на кинофестивале в Лез-Арке. Куратор проекта KINOLABORATORIA в Санкт-Петербурге. Преподает продюсирование и разработку проектов в Московской Школе Нового Кино. Курировал кино программу для Музея «Гараж», МФКФ в Гамбурге, Калифорнийского Университета, Московского Еврейского Кинофестиваля, Центра Фотографии Братьев Люмьер и фестиваля Панорама. 

В 2015 — 2016 г. учился на Высших режиссёрских курсах режиссеров и сценаристов. В 2013 г. закончил Школу-Студию МХАТ. Живет и работает в Москве.

Список фильмов: 

«Maybe therapy?»
Режиссёр Альбина Мохрякова

«Гарнизон А»
Режиссёры Мария Болгова, Елизавета Кашинцева

«В этой стране»
Режиссёр Екатерина Муромцева

«Жёсткий мужской портрет»
Режиссёр Екатерина Муромцева

«Захваченные тела и их окружение»
Режиссёр Наталья Никуленкова

«Путешествие по Большому кольцу Московской окружной железной дороги»
Режиссёр Роман Мокров 

21:00-21:30 — обсуждение с куратором Владимиром Надеиным

18 декабря 

17:00-18:40 — Художественный руководитель театра «Современник» режиссёр Виктор Рыжаков/ фильм «Проверка на дорогах» (реж. А. Герман)
Показ состоится при поддержке Госфильмофонда России. 

19:00-20:30 — Куратор Владимир Надеин/ фильм «Мальчик» (реж. В. Акимов) 

20:30-21:00 — Обсуждение 

По постановлению Правительства Москвы* с 28 октября вводятся дополнительные меры безопасности при посещении театров. Теперь, чтобы попасть на спектакль и на показ фильма в рамках Киноклуба Colosseum, необходимо иметь QR-код, паспорт и соблюдать масочный режим на территории театра.

QR-код могут получить те, кто:
сделали прививку;
официально переболели коронавирусом в последние 180 дней;
сдали ПЦР-тест не раньше, чем за 72 часа до спектакля, в медучреждении, подключённом к системе ЕМИАС.

Искренне надеемся на ваше понимание. Будьте здоровы и берегите своих близких.

*указ Мэра Москвы 62-УМ от 21.10.2021

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 18 декабря 2021 в 17:00

Москва
Чистопрудный бул., 19, Другая сцена
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов